Вентиляция. Водоснабжение. Канализация. Крыша. Обустройство. Планы-Проекты. Стены
  • Главная
  • Водоснабжение
  • Урок внутренняя и внешняя политика самодержавия. Внешняя и внутренняя политика самодержавия в начале XX века. Причины русско-японской войны

Урок внутренняя и внешняя политика самодержавия. Внешняя и внутренняя политика самодержавия в начале XX века. Причины русско-японской войны

Цели:

  1. Образовательная: Изучить внешнюю политику России накануне Первой мировой войны, выяснить какое место Россия занимала на международной арене.
  2. Развивающая: Развить лидерские качества, логическое, аналитическое, абстрактное мышление, культуру речи учащихся;
    Отработать навыки работы с исторической и контурной картой, с опорным конспектом, умение составлять логичный ответ при помощи сжатой информации (работа с таблицами).
  3. Воспитательная: Содействовать воспитанию патриотизма, гордости и уважения к Родине, а так же инициативности, бережного отношения к рабочему времени, чувства коллективизма и ответственности учащихся.

Тип урока: урок-изучение нового материала.

Методы: проблемный, поисковый.

Формы: индивидуальная работа, работа в микрогруппах, выступления, эвристическая беседа, лекция.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация (приложение №5 ), политическая карта мира начала ХХ века, атлас «История России ХХ века», контурные карты «Русско-японская война 1904 – 1905 гг.», цветные карандаши, опорные конспекты «Русско-японская война 1904 – 1905 гг.», таблица «Внешняя политика ведущих держав в начале ХХ века», мультимедийный учебник «История России с древнейших времен до 1917 г.», доска и мел.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка наличия учащихся и их готовность к занятию.

Преподаватель называет тему урока и дает инструкции учащимся.

Посмотрите на доску, тема нашего урока «Внешняя политика России в начале ХХ века» - это рабочее название темы, запишите ее в тетради, но в конце урока мы еще раз вернемся к ней и попробуем сформулировать точнее, поэтому отступите несколько клеток в тетради от предыдущего конспекта.

II. Постановка цели

Преподаватель ставит цель урока.

Сегодня мы должны выяснить, какое место занимала Россия на международной арене в начале ХХ века.

III. Мотивация

Когда мы изучали внешнюю политику России во второй половине XIX в., мы делали акцент на том, что именно в конце XIX – начале ХХ вв. начинают складываться предпосылки к мировой войне. Поэтому, чтобы понять причины, ход, особенности, результаты и итоги Первой и Второй мировых войн, Великой Отечественной войны, мы должны знать и уметь анализировать события, которые произошли в мире в конце XIX – начале ХХ вв., и какую роль в этих событиях играла наша Родина.

Преподаватель активизирует знания учащихся по пройденным темам.

Давайте вспомним события второй половины XIX в.

Фронтальный опрос.

Посмотрите на карту. Какие направления во внешней политике России мы выделяем? (Во внешней политике России мы традиционно выделяем три направления: Западное, Восточное и Южное.)

IV. Изучение нового материала

Преподаватель начинает формировать схему «Внешняя политика России в начале ХХ в» (приложение №1 ) на доске и просит учащихся записать схему в тетради.

Преподаватель знакомит учащихся с планом урока.

Итак, на этом уроке мы должны изучить три направления внешней политики России в начале ХХ в.

Преподаватель обращает внимание учащихся на экран.

Осенью____ года в кресле, на терассе Ливадийского дворца, умирал император Александр III. Рано утром он сказал Марии Федоровне: «Чувствую конец». За два часа до кончины потребовал к себе наследника и приказал ему тут же, на терассе, подписать манифест к населению империи о восшествии на престол. Тот сказал: «Точно так, папенька», - и скрепил автографом вступительный документ. (Слайд 1, приложение №5 )

Осенью какого года скончался Александр III?

О каком императоре идет речь в данном рассказе?

Вот с какими словами Николай II принял престол: «От Господа Бога вручена нам власть царская над народом нашим, пред престолом Его мы и дадим ответ за судьбы державы Российской…» (Слайд 2 )

Так какое наследство в области внешней политике получил Николай II.

Преподаватель просит учащихся разделиться на 6 микрогрупп, и дает задание и инструкции.

Проработайте таблицу «Внешняя политика ведущих держав в начале ХХ в».

Каждая группа изучает одну державу (приложение №2 ), работает с атласом и готовит выступление на 2 минуты по алгоритму: Страна - союзники – противники – колониальная политика. (Слайд 3 ).

На работу в группах отводится 5 минут.

По истечении времени преподаватель просит представителей от групп выйти к карте с докладом.

После каждого докладчика преподаватель обращает внимание учащихся на доску и продолжает формировать схему «Внешняя политика России в начале ХХ в» (приложение №1 ).

Сформировав в схеме западное направление внешней политики России в начале ХХ в, преподаватель проводит поэтапное закрепление в форме фронтального опроса.

1. В каком году сформировался Тройственный союз?
2. В каком году закончил формироваться блок Антанта?
3. Какой из этих блоков прочнее и сильнее? Почему?

Преподаватель подводит итог западного направления внешней политики России и обращает внимание учащихся на схему (приложение №1 ).

(Слайд 4 )

В Европе сложилось два крупных блока к началу ХХ в. – Тройственный союз и блок Антанта, данные блоки и станут участницами Первой мировой войны. Тройственный союз был наиболее сильным, прочным, устойчивым и агрессивным.

Преподаватель обращает внимание учащихся на восточное направление внешней политики России в начале ХХ в, и просит учащихся посмотреть документальный фильм «Русско-японская война 1904-1905 гг.» (Мультимедийный учебник «История России с древнейших времен до 1917 года»).

После просмотра фильма преподаватель дает задание и инструктирует учащихся.

Пользуясь опорным конспектом (приложение №3 ) и атласом выполните задания в контурных картах (приложение №4 ).

На работу в контурных картах отводится 5 минут.

Через 5 минут преподаватель просит учащихся сдать контурные карты на проверку.

1. Почему началась русско-японская война?
2. Назовите сторонников воюющих стран.
3. Почему Россия проиграла войну?

Преподаватель подводит итог восточного направления внешней политики России и обращает внимание учащихся на схему (приложение №1 ). Преподаватель предлагает в восточном направлении обозначить русско-японскую войну 1904 – 1905 гг. и сделать сноску на опорный конспект.

На Дальнем Востоке Интересы России столкнулись с интересами Японии, и несмотря на революцию и протест общественности Россия вступила в войну, но «маленькой победоносной победы» не произошло и Россия усугубила свое положение, потеряв авторитет на международной арене.

Мы изучили западное и восточное направление внешней политики России в начале ХХ в, и по плану урока приступаем к рассмотрению южного направления. Южное направление внешней политики в конце XIX в было связанно с событиями на Балканском полуострове.

Преподаватель активизирует знания учащихся.

Скажите, какие события произошли на Балканах во второй половине XIX в?
- Назовите итоги этой войны.

Преподаватель подводит итог.

Главной причиной вступления России в войну с Турцией было то, что Россия хотела помочь славянским народам, проживавшим на Балканах. И, победив Турцию в войне, не смогла отстоять свою победу на мировой арене перед ведущими державами.

Преподаватель предлагает учащимся продолжить формировать схему «Внешняя политика России в начале ХХ в» и обозначить в южном направлении Балканский полуостров (приложение №1 ), прослушать и законспектировать лекцию.

В 1908–1909 годах разразился Боснийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, используя ослабление Османской империи, вызванное турецкой революцией и поднявшимся освободительным движением на Балканах, в 1908 году аннексировала Боснию и Герцеговину. Россия под нажимом Германии была вынуждена признать это действие австрийского правительства, так как не готова была помешать ему военными средствами.

Аннексия Боснии и Герцеговины вызвала сплочение балканских народов и новый подъем их национально-освободительной борьбы. Болгария провозгласила свою независимость. В 1912 году при посредничестве России Болгария и Сербия заключили оборонительный союз против Австро-Венгрии и наступательный против Турции. К ним присоединилась Греция. В начавшейся войне с Турцией они быстро добились успеха.

В результате Османская империя потеряла фактически всю европейскую часть своей территории, сохранив лишь узкую полоску земли, прилегающую к ее столице Стамбулу. Однако в 1913 году между балканскими государствами Болгарией, Сербией и Грецией разгорелся конфликт из-за территориальных споров. Его подогревали интриги австрийских и германских дипломатов. Россия не смогла предотвратить распад Балканского союза и войну между бывшими союзниками. Мирная конференция в Бухаресте, завершившая Балканскую войну, не только не сняла противоречия, но и усилила их. Особенно острыми они были между Болгарией, которую начала поддерживать Германия, и Сербией, на стороне которой выступала Россия. Балканы стали «пороховым погребом» Европы.

Преподаватель проводит поэтапное закрепление в форме фронтального опроса:

1. В каких годах разразился Боснийский кризис?
2. Какие страны Балканского полуострова вошли в состав оборонительного союза против Австро-Венгрии и наступательный союз против Турции?
3. Когда и почему распался данный союз?
4. Как историки называют Балканский полуостров в первой четверти ХХ в?

Преподаватель обращает внимание учащихся на схему «Внешняя политика России в начале ХХ в» (приложение №1 ) и просит учащихся сделать вывод.

Преподаватель напоминает учащимся о том, что название темы урока было рабочим, и предлагает точнее сформулировать тему урока и записать ее в тетрадь. Учащиеся формулируют тему урока: «Мир накануне Первой мировой войны» и записывают в тетрадь.

V. Подведение итогов урока

Преподаватель выставляет оценки учащимся за работу на уроке. (Слайд 5 )

VI. Домашнее задание

Преподаватель задает домашнее задание:

Сегодня мы изучили мир накануне Первой мировой войны, но упустили из виду вопрос о вооружении стран накануне войны. Самостоятельно изучите каким оружием обладали ведущие державы накануне Первой мировой войны. Самые яркие и интересные доклады будут отмечены положительной оценкой.

Общая характеристика внешней политики российского самодержавия

Самодержавная форма правления была характерной чертой государственного управления в России с конца XV века вплоть до установления и утверждения советской власти. При этом проводя характеристику внешней политики российских царей и императоров следует подчеркнуть, что соответствующая деятельность, в наиболее общем виде, реализовывалась по трем основным направлениям:

  • установление и развитие внешних связей;
  • сохранение территориальной целостности и отражение внешней агрессии;
  • расширение территории российского государства.

Безусловно, деятельность в рамках каждого из данных направлений характеризовалась множеством особенностей в процессе руководства каждого из российских правителей. При этом соответствующие различия носили как субъективный характер, связанный с особенностями личности самодержца, так и объективный, не зависящих от него характер – чаще всего, предопределялись проявлениями внешней агрессии.

Внешняя политика первого самодержца России Ивана III

Замечание 1

В рамках представленной статьи, в процессе проведения анализа внешней политики самодержавия представляется целесообразным рассмотреть основные направления и особенности внешней политики первого российского самодержца – Ивана III.

В исторической литературе подчеркивается, что на протяжении всего периода властвования Ивана III (С 1462 по 1505 гг.), основной целью внешней политики выступало объединение территории северо-восточной Руси в единое государство. Кроме того, большое значение придавалось достижению независимости Руси от монголо-татар, а также разрешение внешнеполитических противоречий. В частности, в период правления Ивана III особой остротой характеризовались отношения Руси с Великим Литовским княжеством, для которого было невыгодно стремление Ивана III к объединению русских земель, которое вкупе с частыми пограничными стычками не способствовали примирению государств.

Рассмотрим приведенные направления внешней политики первого российского самодержца подробнее.

Как было отмечено выше, с самого начала собственного правления Иван III продемонстрировал собственное стремление к объединению русских земель и расширению их территорий. Основными мероприятиями, способствовавшими реализации данной задачи, могут быть названы:

  • Подтверждение ранее действовавших договоров с соседними княжествами (например, с Тверским, Белозерским, Рязанским);
  • Присоединение Ярославского княжества, утратившего самостоятельность в 1471 году;
  • Переход Дмитровского княжества в 1472 году;
  • Окончание процесса присоединения к Московскому княжеству фактически входившего в ее состав Ростовского княжества;
  • Переход Вологодского княжества, после смерти князя Андрея в 1481 году;
  • Установление статуса Твери как удельного княжества Москвы, в результате открытого вооруженного противостояния, окончившегося заключением в 1484 году мирного договора.

Замечание 2

Однако представляется справедливым отметить, что процесс объединения и расширения территории Московского княжества не был совершенно мирным и признаваемым всеми. В частности, активное противодействие проводимым Иваном III внешнеполитическим мероприятиям было оказано со стороны Новгородского княжества, поскольку действия московского князя открыто создавали угрозу для независимости Новгорода.

Результатом длительных, в том числе выражавшихся в открытых военных столкновениях, противостояний выступило решение новгородцев уступить в начале 1478 года требованиям Москвы.

Кроме того, существенные изменения на внешнеполитической арене в период царствования Ивана III произошли во взаимоотношениях с Великим княжеством Литовским. Некогда дружеские отношения, в условиях обозначенного стремления Ивана III к подчинению всех русских земель под властью Москвы вызвало прямое противодействие со стороны Литвы. Имели место множественные пограничные споры, вооруженные стычки и открытое противоборство окончились лишь в 1494 году, в результате заключения соответствующего мирного договора.

Таким образом, одним из основных результатов внешнеполитической деятельности первого российского самодержца, и, одновременно – одной из предпосылок установления его абсолютной власти, выступает объединение вокруг Москвы большей части русских земель, в том числе в результате открытых военных конфликтов с Литовским княжеством. Однако во многом это стало возможным именно благодаря свержению более чем двухсотлетнего монголо-татарского ига.

Внешняя политика самодержавия в эпоху правления Петра I

Значимым этапом развития внешней политики российского самодержавия выступает период правления Петра I. Во многом соответствующие аспекты были предопределены тем, что Петр I стремился превратить Россию в великую европейскую державу, обладающую выходами к морям, и т.д.

В числе важнейших мероприятий внешней политики Петра I, осуществленные в целях достижения поставленной задачи, могут быть названы:

  1. Азовские походы – военные кампании России против Османской империи, совершенные в 1695,1696 гг., окончившиеся взятием турецкой крепости Азов;
  2. Великое посольство – дипломатическая миссия Петра I в Западную Европу в 1697-1698 годах, для целей установления дипломатических связей в Европе и знакомства царя с жизнью и порядками иностранцев, а также для приглашения на русскую службу иностранных специалистов;
  3. Северная война с Швецией (1700-1721 гг.) за обладание прибалтийскими землями, окончившаяся поражением Швеции и т.д.

При этом результатом рассмотренных и многих других внешнеполитических мероприятий стало образование Российской Империи, имеющей выход к Балтийскому морю и обладающей мощной армией и флотом со столицей в г. Санкт-Петербург.

Вступивший на престол в 1894 году, царь Николай II в ведение внутренней политике выбрал реакционный курс своего отца, Александра III. Однако, нарастающие социально - экономические кризисы и активизация национально- освободительных движений в этот период, не позволила царю использовать те методы, которые были эффективны во времена правления Александра III.

Более того, новый царь, не обладал той жесткостью и силой воли, которая была присуща его отцу, что также делало невозможным дальнейшему следованию старого курса. Результатом стала двойственная внутренняя политика очень часто Николай II вынужден был идти на существенные либеральные уступки, как того требовало новое время.

Защита самодержавных устоев

Желание управлять государством, согласно заветам своего отца, Николай II смог внедрить в первом периоде своего правления, направив реакционный курс на вопросы укрепления самодержавия. Уже в 1895 году, царь заявил, что принятие новой конституции бессмысленная трата времени, так как предыдущий закон еще не потерял своей эффективности.

Именно в этом году начался период жесткой борьбы с противниками монархии. Кроме революционно настроенных масс, и крестьян, которые выражали свое недовольство императорской политикой, преследованиям были подданы и либералы царь видел в них скрытых поклонников оппозиционных сил.

Главной опорой самодержавию император считал дворянское сословие. Так в 1897 году Николай II издал указ, согласно которому представители дворянских родов, имели право получить кредит в Дворянском банке без процентных начислений. В течении года, сумма, которая была выплачена Петербургской аристократии достигла 1 млрд. рублей.

Самодержавие и буржуазия

С развитием промышленности, в Российской империи появился новый буржуазный класс. К моменту вступления на трон Николая II буржуазное сословие значительно окрепло и впервые начало выдвигать претензии на участие в государственном управлении.

Опасаясь захвата власти со стороны богатых предпринимателей, царь жестко ограничил политические возможности данного сословия. В то же время, власть находила общий язык с буржуазией в вопросах, касающихся экономического развития.

Крупным предпринимателям предоставлялись государственные льготы, новые сырьевые источники, беспроцентное кредитование. Интересы русских буржуа отстаивал и знаменитый государственный деятель С. Витте, который принимал множество мер для укрепления капиталистических отношений в государстве.

По инициативе С. Витте в государстве в 1897 году была проведена денежная реформа, благодаря которой стабилизировался курс рубля. Также в этот период в рамках экономической реформы началось строительство Транссибирской железной дороги, что позволило русским предпринимателям выйти на китайский рынок.

Крестьянский вопрос

С 1894 года начались серьезные изменения в политике относительно крестьянства. Витте активно выступал за уравнение крестьянских прав с представителями других сословий, ввести разрешение на свободный выход из общины и предоставить возможность частного владения землей.

Тем не менее, в правящих кругах подобные взгляды поддержки не нашли. Наиболее яростным противником таких преобразований стал министр внутренних дел В. Плеве. Царь Николай II также не стремился менять сложившиеся исторически уклады крестьянской жизни. Несмотря на усилия Витте, уже к 1903 году крестьянский вопрос без изменений был снят из повестки дня.

Демонстрируется карикатуру «Раздел Китая европейскими державами и Японией. Французская карикатура 1890-х годов»

Пирог олицетворяет Китай ("Chine" - фр. Китай), который делят между собой английская королева Виктория, Вильгельм II, император Германский (спорящий с Викторией о куске пирога, вонзив при этом в пирог кинжал в знак своих агрессивных намерений), Николай II, император Российской империи, присматривающий особый кусок, французская Марианна (представленная не принимающей участия в разделении пирога, и приближённой к Николаю II как знак Франко-русского союза) и японский император Мэйдзи, глубоко задумавшийся, какие куски ему взять. Позади них представитель двора Цин, поднявший руки, чтобы остановить их, но безуспешно. Карикатура представляет отношение глав перечисленных империй к Китаю в то десятилетие.

Тема урока: Внешняя политика Николая II . Русско-японская война 1904 - 1905 гг.

Давайте вернемся к сравнительной таблице мнений С.Ю. Витте и В.К. Плеве. Как вы думаете министр финансов как относился к необходимости войны с Японией?

Просмотр видеофильма «Ход русско-японской войны 1904-1905 гг.»

Сегодня нам предстоит разобраться: в чем были причины русско-турецкой войны, поражения России в ней, условиях Портсмутского мирного договора. Работать будем сегодня в группах. Результат своей работы изобразите на кластере.

1 группа. Направления внешней политики России на рубеже XIX - XX вв. Гаагская конференция. Дальневосточная политика .

Внешняя политика Николая II в первый период его царствования характеризовалась сочетанием двух задач:

Сохранение сложившегося положения и не допущения новых военных конфликтов в Европе.

Расширение сферы влияния России на Дальнем востоке.

Гаагская конференция была созвана в июне 1899 г. в столице Голландии Гааге. Участвовали в ней 26 государств. Участники конференции взяли на себя ряд обязательств:

Не использовать удушливые газы

Не применять снаряды, начинённые газом

Не использовать разрывные пули

Результатом конференции стало создание Гаагского международного суда для разбирательства конфликтов между государствами. Результаты конференции не соответствовали планам Николая II.

Работа с историческим источником «Письмо Вильгельма II Николаю II . Январь 1904 г.»

Причины русско-японской войны:

Столкновение российских и японских интересов за экономическое пространство на Дальнем Востоке.

Российская экспансия на восток.

Желание российского правительства отвлечь народ от революционных выступление.

Экспансия - территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры.

Герои русско-японской войны:

1. Комендор крепости Порт-Артур Григорий Ходосевич был на борту русского миноносца "Страшный", когда 30 марта 1904 года корабль вступил в неравный бой с четырьмя японскими боевыми судами. В бою погибли 49 моряков, в живых остались лишь пять человек, в том числе и Ходосевич. Он оказался в ледяной воде с тяжелым ранением спины. Под спасательным жилетом у него были спрятаны секретные документы. Увидев подходящую к нему японскую шлюпку, Ходасевич негнущимися от холода пальцами стал рвать пакет и есть бумагу вместе с водорослями. Когда японцы подошли и подняли его на борт, от пакета практически ничего не осталось. Допрос тоже ничего не дал - Григорий Ходосевич не сказал ни слова о содержании секретных документов. Герой был отправлен в лагерь для военнопленных и вернулся на родину лишь после войны.

2. 27 марта 1904 года в 2 ч. 15 мин. ночи японцы предприняли вторую попытку заблокировать вход во внутренний рейд, направив 4 больших коммерческих парохода в сопровождении 6 миноносцев; сторожевой миноносец "Сильный" бросился в атаку, расправился с пароходами и вступил в бой с шестью японскими миноносцами. Получив пробоину в паропроводе, "Сильный" превратился в неподвижную мишень для вражеского обстрела. Тогда Зверев закрыл пробоину своим телом и возвратил кораблю ход, пожертвовав своей жизнью. Окутанный клубами пара «Сильный» на малом ходу смог вернуться в Порт-Артур.

3. Разведчик русской армии, рядовой Василий Рябов неоднократно ходи в тыл к японцам в одежде и парике китайского крестьянина. И однажды группа Рябова нарвалась на японский разъезд. Василий Рябов был взят в плен, но на допросе стойко хранил военную тайну и, будучи приговорен к расстрелу, вел себя достойно. Стреляли из ружей с пятнадцати шагов. Василий Рябов принял смерть с открытыми глазами. Японцы были восхищены мужественным поведением русского и сочли своим долгом довести это до сведения его начальства. Записка японского офицера звучит как представление к награде: "Наша армия не может не высказать наших искренних пожеланий уважаемой армии, чтобы последняя воспитывала побольше таких истинно прекрасных, достойных полного уважения воинов".

2. Ход военных действий .

Начало войны. Атака порт-артурской эскадры японскими миноносца-ми.

Гибель крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Броненосец «Петропавловск», на борту которого находились вице-адмирал С.О. Макаров и художник В.В. Верещагин, подорвался на мине.

Начало осады Порт-Артура

Сражение под Ляояном под командованием А.Н. Куропаткина, который дал приказ отступать, боясь окружения.

Из Балтийского моря вышла Вторая тихоокеанская эскадра под командованием адмирала З.П. Рождественско-го, направляясь на Дальний Восток, обогнув Африку и Азию.

Сдача Порт-Артура

Сражение под Мукденом, поражение русских войск, инициатива перешла к Японской стороне.

Цусимское сражение, гибель эскадры генерала З.П. Рожественского

Июнь 1905 г.

Захват Японией о. Сахалин

Подписание Портсмутского мирного договора

В 1903 Роман Исидорович Кондратенко был назначен командиром 7-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады в Порт-Артуре. С началом войны в Японии он стал начальником сухопутной обороны крепости. Кондратенко сумел усовершенствовать обороноспособность крепости. Современник отметил: "То, что не было сделано за семь лет. Кондратенко создал в несколько месяцев". Отличительным свойством генерал-майора Кондратенко было умение воздействовать на дух русских войск, поддерживать солдат в самые трудные моменты, что сказалось при отражении четырех штурмов, когда никто не надеялся уже на успех. Генерал связал сухопутные и морские войска в одно целое, умело направлял русские войска к дружной, совместной работе. 2 декабря Кондратенко выехал на форт № 2, подвергшийся очередной атаке противника. Едва он закончил осмотр форта и зашел в офицерский каземат, как 11-дюймовые японские гаубицы начали обстрел. Они выпустили десять снарядов, и последний, пробив потолок каземата, разорвался внутри. Он убил Кондратенко и восемь офицеров.

Многие историки считают, что Порт-Артур мог ещё держаться, так как его гарнизон, насчитывающий 24 тысячи боеспособных солдат и матросов, проявлял невиданную стойкость и решимость защищаться. В крепости имелось ещё достаточное количество вооружения и боеприпасов (610 исправных орудий и более 200 тыс. снарядов к ним), на месяц оставалось запасов продовольствия. Согласно этому акту капитуляции, весь гарнизон крепости попадал в плен. Форты, укрепления, корабли, оружие и боеприпасы должны были оставаться нетронутыми и подлежали сдаче японцам. Когда капитан Цунода посещал Стесселя в Порт-Артуре, генерал сказал, что число пленных после капитуляции составит примерно 8 тысяч, самое большее 10 тысяч. На четвёртый день (8 января 1905 года) реальное число военнопленных в пять раз превышало число, названное русским генералом. Услышав, что оно превышает 43 000 человек (исключая давших клятву больше не воевать и отпущенных на свободу), он был изумлён. При сдаче крепости Анатолий Михайлович Стессель был освобождён японской стороной и вернулся в Россию. 7 февраля 1908 года приговорен к расстрелу, замененному на 10-летнее заключение в крепости. Отбыв чуть больше года в заключении, 6 мая 1909 года освобожден по повелению Николая II.

3 группа. Окончание войны. Причины поражения России в войне .

Мнение историка Б.Л. Романова и Л. И. Деникина (Приложение 2).

Страна вступила в войну плохо подготовленной:

Флот состоял из различных типов судов;

Силы флота были рассредоточены между Порт-Артуром и Владивостоком;

Разбросанность сухопутных войск на Дальнем Востоке;

Плохое вооружение (новейшие разработки лишь у 1/3 сил);

Порт-Артур не укреплен полностью;

Плохие дороги и снабжение;

Не имелось четких планов военных действий, силы противника недооценивались.

Необходимость заключение мира возникла из-за того, что:

1. В России разгорелась революция;

2. Япония находилась на грани экономического истощения;

3. Европейские державы и США были обеспокоены усилением Японии.

Причины поражения русской армии:

Неподготовленность России к войне;

Трудности переброски войск и снаряжения на Дальний Восток;

Недооценка сил противника;

Ошибки командования;

Помощь Японии со стороны Англии и США.

4 группа. Портсмутский мирный договор .

23 августа 1905 г. в морском городке Портсмут (США) подписан договор (приложение 3), по которому:

1. Россия признала Корею сферой японских интересов;

2. Вывод русских и японских войск из Маньчжурии;

3. Россия уступала Японии права на аренду Порт-Артура;

4. Передача Японии железной дороги между Чан-чунь и Порт-Артуром;

5. Переход к Японии южной части острова Сахалин;

6. Предоставление Японии прав по рыбной ловле вдоль берегов русских владений в морях Японском, Охотском и Беринговом.

Внутренняя политика

Сословия:

Дворянство

Духовенство

Крестьяне

Социальная структура:

Высший государственно-бюрократический аппарат

Генералитет

Помещики

Крупные и средние предприниматели

Архиереи церкви

Академики

Профессора

Мелкие предприниматели

Гражданская и военная интеллигенция

Священнослужители

Мелкие чиновники

Крестьяне

Пролетарии

1894 – Николай 2 вступил на престол. НЕ твердый характер!!!

Проблемы при нем были гораздо сложнее из-за социально-экономического и политического кризиса. è Двойственная политика: лавировал, шел на уступки «духу времени».

Яростно защищал существующий строй, как отец.

1895 – заявил об этом публично, в Зимнем дворце, принимая депутации от дворянства, земств и городов.

Начал решительную борьбу с противниками самодержавия:

W Совершенствовал политическую полицию – отделения по охране общественного порядка и безопасности (охранки) во всех губернских городах России. Они пользовались противозаконными методами: внедряли своих людей везде, где только можно.

W Царские суды. 1894 – 1912: количество рассмотренных дел по государственным преступлениям возросло в 12 раз. Политические дела рассматривались военными судами (нарушение Судебного устава 1864 г.). но военные судьи (подобранные офицеры) не «либеральничали» при вынесении приговоров.

W Использовал для борьбы с массовыми беспорядками не только полицию, но и войска.

Все это говорит о кризисе власти (что ты за царь, если страной по-человечески управлять не можешь?).

Царь понимал, что единственная опора самодержавия – поместное дворянство, он финансировал его, объявлял, что против конфискации помещичьих земель, но оно к началу 20 века перестало быть однородным. Помещики становились либералами и уходили в оппозицию самодержавию.

С притязаниями буржуазии на политическую власть государство боролось, но в экономической поддерживало. Протекционизм, кредиты, льготы. Министр финансов – Витте . Он помог развитию капитализма в России.

1897 – введен золотой рубль, стабилизировавший курс рубля и гарантировавший стабильную прибыль предпринимателям.

Витте – один и организаторов строительства транссибирской магистрали, по его инициативе Россия начала проникновение в Северный Китай.

è Буржуазия не была достаточно сильной, чтобы соперничать с самодержавием. Фабрикантам был нужен кто-то, кто мог навести порядок (рабочие много бастовали).

Витте также за разрушение крестьянской общины и за собственность крестьян на землю. Считал, что деревне нужен крепкий, предприимчивый хозяин.

Плеве (министр внутренних дел) против этого. Хотели решать крестьянский вопрос старыми методами: поддерживать общину, сохранять сословную обособленность крестьян, усилит надзор за деревней.

Плеве победил.

26.2.1903 – манифест о том, что по любому общину надо сохранять, как бы ни пересматривали законодательство.

Исключалась возможность серьезных преобразований, è рост революционных настроений среди крестьян.

«Зубатовщина»

В центре внимания царя – рабочий вопрос. Самые дальновидные поняли, что рабочие угрожают существующему строю.

Традиционные полицейско-административные методы уже не катят. Наоборот, они еще больше заводят народ.

Зубатов : основная задача правительства – удержать рабочее движение в рамках экономической борьбы. Для этого надо взять рабочее движение под контроль, если надо – поддерживать их в борьбе с предпринимателями. Так он хотел укрепить в рабочих веру в «ДОБРОГО ЦАРЯ», который поможет все наладить.

Одно время Зубатова поддерживали Плеве и великий князь Сергей Александрович (дядя Николая), генерал-губернатор Москвы. Там и начали проводить эксперимент. Кроме Москвы – на западных окраинах России. Создана Независимая еврейская рабочая партия для решения не только рабочего, но и национального вопроса. Сначала зубатовщина имела успех, ей не удавалось противостоять. Но это все было временно. Московские предприниматели начали раздражаться.

Начало 1902 – конфликт между владельцем крупной текстильной фабрики Ю. П. Гужоном и зубатовскими организациями. Гужон пожаловался на Зубатова в Минфин. Витте встал на сторону предпринимателя: он с самого начала не одобрял зубатовщину, считая ее опасной и противозаконной демагогией.

Короче, Зубатов всех промышленников так достал, что растерял всех своих покровителей, включая Плеве.

1903 – всеобщая стачка на юге России. Независимая еврейская рабочая партия не сумела удержать рабочих в рамках экономического движения. Тогда Плеве решил похерить зубатовщину и распустил Независимую партию. В Москве рабочие тоже кинули Зубатова.

Зубатовщина стала демагогией, так как правительство НЕ желало принимать конкретные меры по решению рабочего вопроса. Рабочий вопрос еще больше обострился. Они стали надеяться на революцию.

Внешняя политика

Конец 19 века – противостоящие блоки европейских держав.

1882 – Тройственный союз:

\ Германия

\ Австро-Венгрия

Агрессивный характер. Особенно Германия стремилась к усилению своего влияния в Юго-Восточной Европе, в Северной Африке, на Ближнем Востоке.

15.8.1891 – Соглашение Гирса – Рибо (министры иностранных дел России и Франции): совместные действия при угрозе нападения на одну из сторон.

5.8.1892 – секретная военная конвенция начальников русского и французского генштабов: если Тройственный союз нападает, все друг друга защищают.

4.1.1894 – Антанта (от франц. еntente cordiale – сердечное согласие). Русско-французский союз. Пытались сдержать экспансию Тройственного союза.

Германия пыталась вытеснить Россию с Ближнего Востока. Монополизируют ж/д Ближнего Востока. Растет политическая зависимость Турции от Германии (Босфор и Дарданеллы!!!). Австро-Венгрия – борьба с Россией за влияние на Балканах.

В конце 19 века Россия все время вела политику на Дальнем Востоке. Китай – богатый, но военно-слабый, Корея от него зависела. Но неожиданно Россия столкнулась с Японией.

Сначала – осторожная политика (Витте).

1895 – грабительский мир Японии с Китаем, Россия добилась его пересмотра, заставила Японию вернуть большую часть завоеванных территорий.

Потом Россия заключила с Китаем оборонительный союз, право строить Транссиб через Китай (КВЖД) – должна была стать основой экономического влияния России в Северном Китае.

Но тут стали лезть Япония и США и европейские державы.

3.1898 – Россия получила от Китая в аренду Ляодунский п-ов на 25 лет. Лявань (Дальний) – торговый незамерзающий порт. Порт-Артур (незамерзающий) с правом постройки военно-морской базы.

«Безобразовская клика» – АО по эксплуатации естественных богатств Маньчжурии и Кореи. Вели дело к войне на Дальнем Востоке. Заставили Витте подать в отставку.

1903 – ультиматум Японии о невмешательстве России в Корею. Русские в принципе согласились на уступки, но японский телеграф задержал официальный ответ, и это послужило поводом для нападения в Порт-Артуре.

9.2.1904 – японские военные корабли атаковали русскую эскадру в Порт-Артуре.

России пришлось воевать с Японией в обстановке внешнеполитической изоляции. Франция, Германия – нейтральные, Великобритания и США оказывали Японии открыто помощь.

Япония была лучше подготовлена к войне технически, чем Россия. Командный состав у японцев тоже был лучше. Русские генералы – пассивные, безынициативные. Русские не понимали, зачем нужна эта гребаная война и что надо делать.

3-я японская армия осадила Порт-Артур, а 1, 2, и 4 теснили русских в глубь Маньчжурии.

8.1904 – японцы попытались окружить и разгромить русскую армию под Ляояном, но наши сопротивлялись, японцы потеряли 24 тысячи, а русские – только 15. русские получили возможность для контрнаступления, но Куропаткин, дурак, ее не использовал. Стал отступать дальше на север.

10.1904 – Куропаткин попытался переломить ход войны, но у него ничего не вышло (потому что не вошлоJ, оно и правильно, на войне надо думать о войне, а не о всяких глупостяхJ) è «шахэйское сидение»: русские заняли прочное оборонительное положение на р. Шахэ.

1904 – японцы 3 раза штурмовали Порт-Артур, но не достигли нужного результата.

12.1904 – японцы захватили гору Высокую (господствовала над крепостью). Бой шел 9 дней, японцы потерли 7.5 тысяч человек.

Погиб генерал Кондратенко (сухопутные войска П.-А.)

Вскоре после этого Стессель сдал П.-А.

2.1905 – поражение Маньчжурской армии под Мукденом.

13.4.1904 – погиб броненосец «Петропавловск» и адмирал С. Макаров.

Осень 1904 – в помощь П.-А. Послана 2 и 3 Тихоокеанская эскадра, но прибыли на место только через 5 месяцев после сдачи крепости. 2-я разгромлена в Цусимском проливе, 3-я сдалась без боя.

9.1905 – Портсмутский мир. США тоже не понравилось чрезмерное усиление Японии на Дальнем Востоке. Русских в Портсмуте (США) представлял Витте. Он добился минимальных территориальных потерь со стороны России: южную часть острова Сахалин, Порт-Артур. Зато Витте уломал японцев не требовать контрибуции.

Война – национальный позор: бездарность и безответственность верхов.

Лучшие статьи по теме